колхоз_беломорский_рыбак

paporotski
колхоз_беломорский_рыбак [2016/08/11 01:23]
-===== Колхоз «Беломорский рыбак» =====

-**"​Беломорский рыбак"​** – колхоз села [[чаваньга|Чаваньга]].
-====История====
-В 1929-1930 годах в ряде сёл Терского берега начали организовывать артели. [[люди:​клещёв_ефим_григорьевич|Ефим Григорьевич Клещёв]] и Кирилл Иванович Инопин ходили по домам Чаваньги и обсуждали с людьми возможность создания колхоза. Многие не верили в преимущество коллективного хозяйства,​ было много противников. 12 семей-хозяйств решились вступить в артель. Подписали Устав и в феврале 1930 года отправили его в райисполком. Создание колхоза не состоялось,​ поскольку по правилам в рыболовецкую артель должны были входить не менее 15 хозяйств. В январе 1931 года состоялся III съезд Совета депутатов трудящихся,​ где обсуждался вопрос о сплошной коллективизации сёл. После съезда в Чаваньгу поехал Василий Васильевич Виноградов,​ инструктор Мурманского окрисполкома. Было проведено общее собрание,​ на котором 16 хозяйств выразили желание вступить в колхоз. 12 февраля был зарегистрирован устав и утверждена колхозная артель. 15 февраля 1931 года официально считается датой основания колхоза «Беломорский рыбак». Председателем избрали Дмитрия Дмитриевича Клещёва. ​
-[{{:​бригада_зверобоев.png?​200|Бригада зверобоев колхоза}}]
-В период с февраля 1933 г. по январь 1940 г. должность председателя занимал Ефим Григорьевич Клещёв.((Клещёв Е.Г., История нашего села Чаваньга:​ мои воспоминания,​ 1970-ые.)) С 1940 по 1943 гг. сменилось 4 председателя,​ ими были: М.М. Кожин, Ф.М. Стрелков,​ Ф.А. Кожин, А.М. Абакумова. В 1943-1946 гг. колхозом снова руководил Ефим Григорьевич Клещёв. Военное время было трудным,​ основная нагрузка легла на плечи стариков,​ женщин и подростков,​ мужчины были на фронте. С марта 1946 г. по 1952 г. председателем являлся Кривоногов Н.М. В 1952-1959 гг. должность занимал Кожин Егор Дмитриевич,​ в 1959-1961 гг. – Кожин А.А., а после опять Кожин Е.Д.((Клещёв Е.Г., История нашего села Чаваньга:​ мои воспоминания,​ 1970-ые.))
-[{{ :​гэс_в_чаваньге.png?​200|ГЭС в Чаваньге}}]
-После войны работа на колхозе начала потихоньку налаживаться,​ однако бурный расцвет приходится на 60-е годы. При председательстве Егора Дмитриевича Кожина было завершено строительство [[гэс|гидроэлектростанции]] в деревне,​ построена пилорама и и приобретено первое промысловое судно "​Авача",​ колхоз занялся морским ловом на Мурмане.
-
-Всем колхозникам хватало дел: ловили сёмгу, селёдку,​ ходили на Мурманский берег ловить треску,​ участвовали в зверобое,​ ухаживали за коровами и телятами,​ заготавливали сено, силос, ягель, выращивали капусту,​ картофель,​ сеяли овёс и многолетку,​ разводили оленей,​ занимались строительством и т.д.[{{:​строители_чаваньгской_гэс.png?​200 |Строители Чаваньгской ГЭС}}]
-
-Колхоз принимал участие во Всесоюзных сельскохозяйственных выставках,​ о чём ему выданы свидетельства. В 1937-1938 гг. план по надою молока был выполнен на 289,75%, "​Беломорский рыбак"​ был занесён в Книгу почёта. В 1957 году колхозу была вручена Почетная грамота и медаль за высокие производственные показатели,​ достигнутые ​ в социалистическом соревновании рыболовецких колхозов,​ за выполнение плана по добыче рыбы в 1956 году на 148,​1%.((Газета "​Терский берег"​ 2011, № 6.))
-
-В последующие десятилетия постепенно угасала традиционная деятельность в рыбацком поморском колхозе. Навязывались непродуманные решения сверху,​ колхоз держался на поколении старожилов,​ начался массовый отток населения в города. Коренной перелом произошел в конце 80-х, когда к руководству колхозом привлекли [[люди:​рейзвих_андрей_кокарович|А.К. Рейзвиха]],​ с деятельностью которого чаваньжане связывают выживание села в сложных новых экономических условиях последних десятилетий. Колхоз отказался от всего неэффективного и экономически нецелесообразного. По словам А.К. Рейзвиха,​ главным достижением стало "​сохранение кооператива,​ коллектива,​ рабочих мест и, как следствие,​ села Чаваньга,​ ведь колхоз является градообразующим предприятием"​.
-<quote А.К. Рейзвих>​{{ :​колхоз_85_лет.jpg?​1000 |}}</​quote>​
-[{{ :​люди:​па_кожин_2.jpg?​direct&​200|}}]
-"​Беломорский рыбак"​ имеет 10 рабочих тоней, рыбаки сами привозят улов в холодильники. Рыба вывозится в мороженом виде машинами и успешно реализуется. К сожалению,​ квота на семгу определяется руководством области и не отвечает реальным возможностям хозяйства колхоза.На данный момент она составляет 4,5 тонны. Квоты на горбушу нет, но эту рыбу поморы называют "​сорной"​. Развивается помощь оленеводческому колхозу,​ эта область деятельности решает проблемы занятости колхозников зимой. Реализация мяса может принести колхозу серьезную статью дохода.
-[{{:​собрание_колхоза.jpg?​direct&​200 |}}]
-Во владении колхоза находится океаническое промысловое судно М-100 ​
-"​Кокшайск",​ модернизированное по самым современным техническим и технологическим требованиям. Оно добывает в год около 4,5 тыс. тонн рыбы. Прибрежную рыбу вылавливает купленный на паях "​Прибрежник",​ а традиционным прибрежным промыслом занимаются рыбаки [[чаваньга|Чаваньги]].
-
-Средняя зарплата в 2015 году на берегу составила 24,3 тыс. рублей,​ на судах – около 140 тыс., колхозом перечислено за год более 20 миллионов рублей налогов. По данным,​ собранным в феврале 2016 г., на колхозе трудятся 83 работника,​ в том числе 41 член колхоза.((Газета "​Терский берег"​ 2016, № 7.))
колхоз_беломорский_рыбак.txt · Последние изменения: 2022/10/30 01:28 (внешнее изменение)